Арьядева

Буддийский центр Арьядевы

Фонд поддержания Махаянской традиции (ФПМТ)

Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо и Лама Сопа Ринпоче
Архив новостей Регистрация Наши учителя Буддийские ссылки Помощь нам Контакты

Новый приезд Геше Нгаванга Тукдже

С 29 ноября по 1 декабря Петербург посетит ГЕШЕ НГАВАНГ ТУКДЖЕ (доктор буддийской философии). Советник по религиозным вопросам Центра тибетской культуры и информации в Москве. Геше даст подробный комментарий на один из основополагающих текстов тибетской буддийской традиции - "Три основы пути" Чже Цонкапы, великого святого и ученого XIV века, основателя традиции Гелуг.

В коренном тексте, который, как считается, Лама Цонкапа получил в форме прямого откровения от бодхисаттвы мудрости Манджушри, в сжатой форме описаны три главных принципа учений Будды - отречение (желание освободиться от страданий и причин страданий), бодхичитта (альтруистическое устремление к просветлению ради блага всех живых существ) и мудрость постижения пустотности (абсолютной реальности, свободной от крайностей нигилизма и этернализма).

Реализация трех основ пути считается важнейшим аспектом пути к Просветлению на уровне Сутры (экзотерических учений Будды) и обязательным условием для практики Тантры (эзотерических учений Будды). В связи с этим изучение коренного текста особо полезно для всех, кто только начинает свой путь, хочет углубить свое понимание и практическое постижение и в особенности готовится к принятию тантрических посвящений (в том числе в рамках зимних учений Его Святейшества Далай-ламы XIV).

29, 30 НОЯБРЯ
Геше Тукдже в доступной форме расскажет о трех основах пути. Лекция будет интересна как опытным практикующим, так и тем, кто только начинает свое знакомство с буддизмом.

Лекции пройдут В ДАЦАНЕ ГУЗЭЧОЙНЭЙ,
по адресу: Приморский пр. 91
Метро: "Старая деревня", "Черная Речка"
Дзен-зал с 19.00 по 21.00

1 ДЕКАБРЯ
Лекция о коренном Гуру и Тантрических Посвящениях. Церемония принятия Прибежища и Обетов Упасаки ( обеты мирян).
Лекции буду особо полезно тем, кто едет на Учения ЕС Далай-Ламы
В Дхарамсалу и Бодхгаю, а также всем интересующимся буддийской философией.

Лекция пройдет в Дацане Гузэчойнэй
по адресу: Приморский пр. 91
Метро: "Старая деревня", "Черная Речка"
в зале бурятского культурного центра Ая-Ганга
с 19.00 по 21.00



вернуться назад
Copyright © 1994-2024 Буддийский центр Арьядэвы. Все права защищены. Член ФПМТ (СПБ). При цитировании cсылка на сайт обязательна.

Индекс цитирования на Яндексе + Кто ссылается на сайт